Это больше, чем логистика!
перевозки Новый склад
- Все
- Авиа
- Авто и Ж/Д
- Внешняя торговля
- Логистика
- Мероприятия
- Море
- Новости компании
- Таможня
- Экономика РФ
- DAS DIGEST №17 - 2026
- DAS DIGEST №16 - 2026
- DAS DIGEST №15 - 2026
- DAS DIGEST №14 - 2026
Читайте в этом выпуске:
Вдруг он пробы/образцы не берёт? На сайте «Альта-Софт» приведены данные Росаккредитации (ранее выложенные на официальном сайте этой федеральной службы) с перечнем сертификационных центров государств-членов ЕАЭС, которые выдали сертификаты соответствия и/или декларации о соответствии, действие которых приостановлено или прекращено в России. Пока в перечень включены только сертификационные центры Кыргызстана. Прекращено действие всех выданных разрешительных документов сроком на 12 месяцев у следующих органов подтверждения соответствия:
Читать подробнееФранко-нидерландская авиагруппа Air France – KLM готовится вновь повысить цены на билеты на фоне резкого роста стоимости авиационного керосина из-за войны США и Израиля против Ирана и перебоев судоходства в Ормузском проливе. Стоимость авиакеросина достигла около 167 евро за баррель, что более чем вдвое превышает уровень годичной давности. Компания рассчитывает переложить на пассажиров около 60% затрат на топливо за счет дальнейшего повышения тарифов. При этом финансовый директор группы С.Заат заявил, что рост топливных расходов уже увеличивает стоимость билетов примерно на 50%. Перевозчик также указал, что в марте спрос на рейсы в Азию вырос после сокращения полетов рядом ближневосточных авиакомпаний, что дополнительно подтолкнуло цены вверх
Читать подробнееНидерландская чартерная авиакомпания Transavia отменит часть рейсов в мае и июне на фоне резкого роста цен на авиационный керосин, вызванного войной США и Израиля против Ирана. Под сокращение попадут около 2% рейсов перевозчика. Представитель Transavia в свою очередь заявил, что пассажирам отмененных рейсов предложат бесплатное перебронирование, ваучер или полный возврат стоимости билета.
Читать подробнееДва крупнейших региональных аэропорта России требуют через арбитраж миллиарды рублей с подрядчика, работавшего на их реконструкции: «Елизово» на Камчатке и «Кольцово» в Екатеринбурге подали иски к московскому ООО «Строй Техно Инженеринг» на общую сумму более 3,1 млрд руб. Согласно данным картотеки арбитражных дел, АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с иском о взыскании 2,79 млрд руб. с «Строй Техно Инженеринга». Заявление пока не принято к производству, предмет требований официально не раскрывается, однако речь, идет о разногласиях, связанных с выполнением и оплатой работ по реконструкции аэровокзального комплекса. Реконструкция аэропорта была завершена в конце 2024 года, а 31 марта 2025-го новый пассажирский терминал принял первые рейсы.
Или «можно или нет верить официальным лицам». Турецкая авиакомпания Turkish Airlines, выполняющая рейсы в максимальное число стран в мире, приняла решение отменить рейсы в ряд городов, в первую очередь в Африке, на фоне проблем с авиатопливом и снижением спроса. Этот перевозчик выполняет рейсы в более 350 городов в более 130 странах.
С 19 апреля 2026 вступили в силу обновленные нормативные акты, регулирующие порядок разработки, предоставления и использования аэронавигационных данных. Изменения затрагивают всех участников авиационной деятельности: пользователей воздушного пространства, органы обслуживания воздушного движения, эксплуатантов воздушных судов (авиакомпании и частных перевозчиков), а также метеоподразделения на аэродромах, вертодромах и посадочных площадках. Об этом сообщается со ссылкой на данные пресс-службы Госкорпорации по ОрВД. Как напоминают в госкорпорации, теперь аэронавигационная информация формируется исключительно в электронном виде, а предоставляться может как в цифровом, так и в печатном форматах по требованию пользователя.




